Personale corrente

  • Prof. Mauro Krampera (mauro.krampera@univr.it)

    Direttore della Sezione di Ematologia e del Laboratorio di Ricerca sulle Cellule Staminali. Coordinatore dell’Indirizzo di Dottorato di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali; Responsabile della ricerca pre-clinica e dei protocolli di terapia cellulare avanzata

    Download Curriculum

  • Dott. Angela Mercuri (mercuri.angela@libero.it)

    Borsista di Ricerca della Oncoematologia Pediatrica, coinvolta in ricerca pre-clinica

    Download Curriculum

  • Dott. Paul Takam Kamga (takam.paul@gmail.com)

    Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, Assegnista di Ricerca, coinvolto in ricerca pre-clinica e controlli di qualità

    Download Curriculum

  • Dott. Cristina Tecchio (cristina.tecchio@univr.it)

    Ricercatrice Universitaria confermata presso la Sezione di Ematologia, Diaprtimento di Medicina, Università degli Studi di Verona; si occupa di aspetti immunologici e clinici del trapianto di cellule staminali emopoietiche

    Download Curriculum

  • Dott. Massimiliano Bonifacio (massimiliano.bonifacio@univr.it)

    Ricercatore Universitario a tempo determinato presso la Sezione di Ematologia, Dipartimento di Medicina, Università degli studi di Verona; si occupa di aspetti biologici e clinici delle leucemie acute e croniche e della mastocitosi

    Download Curriculum

  • Dott. Annalisa Adamo (annalisa.adamo@univr.it)

    Dottoranda di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolta in ricerca pre-clinica

    Download Curriculum

  • Dott. Giada Dal Collo (giada.dalcollo@gmail.com)

    Dottoranda di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolta in ricerca pre-clinica e controlli di qualità

    Download Curriculum

  • Dott. Riccardo Bazzoni (Riccardo.bazzoni@univr.it)

    Dottorando di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolta in ricerca pre-clinica e controlli di qualità

    Download Curriculum

    Personale non più attivo

  • Dott. Alessandro Gatti (alessandro.gatti@univr.it)

    Dottorando di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolto in ricerca pre-clinica e controlli di qualità

    Download Curriculum

  • Dott. Francesca Canella (fracanella@hotmail.com)

    Dottoranda di Ricerca, coinvolta in ricerca pre-clinica e controlli di qualità e addetta alla produzione cellulare in Cell Factory

    Download Curriculum

  • Dott. Omar Perbellini (omar.perbellini@univr.it)

    Medico, Specialista in Ematologia, Laurea in Tecniche di Laboratorio Biomedico, esperto in immunofenotipo e cell sorting

    Download Curriculum

  • Dott. Adriana Cassaro (cassaro.adriana@libero.it)

    Dottoranda di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolta in ricerca pre-clinica

    Download Curriculum

  • Dott. Marco Zanotto (marco.zanotto88@gmail.com)

    Laureato in Biotecnologie del Farmaco, Facoltà di Farmacia - Università degli Studi di Milano (Italia) fino al 2013, ex-tirocinante

    Download Curriculum

  • Dott. Martina Midolo (mid.martina@libero.it)

    Dottorando di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolta in ricerca pre-clinica e controlli di qualità e addetta alla produzione cellulare in Cell Factory

    Download Curriculum

  • Dott. Mariano Di Trapani (mariodtmabs@gmail.com)

    Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, Assegnista di Ricerca, coinvolto in ricerca pre-clinica e controlli di qualità

    Download Curriculum

  • Dott. Emanuela Fontana (fontana-emanuela@libero.it)

    Assegnista di Ricerca, coinvolta in ricerca pre-clinica

    Download Curriculum

  • Dott. Francesca Moretta (francina.moretta@gmail.com)

    Medico Specialista in Ematologia, coinvolta in ricerca pre-clinica fino al 2012

    Download Curriculum

  • Dott. Roberta Stradoni (roberta.stradoni@ymail.com)

    Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolta in ricerca pre-clinica

    Download Curriculum

  • Dott. Roberta Carusone (roberta.carusone@univr.it)

    Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, Assegnista di Ricerca, coinvolta in ricerca pre-clinica e controlli di qualità e addetta alla produzione cellulare in Cell Factory

    Download Curriculum

  • Dott. Valentina Lavarini (v.lavarini@tiscali.it)

    Borsista di Ricerca fino alla fine di Febbraio 2011, coinvolta in ricerca pre-clinica

    Download Curriculum

  • Prof. Giovanni Pizzolo (giovanni.pizzolo@univr.it)

    fino al 30/09/2014 Direttore della U.O. di Ematologia, Dipartimento di Medicina, Università degli Studi di Verona

    Download Curriculum

  • Dott. Eliana Amati (eliana.amati@libero.it)

    Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, Assegnista di Ricerca, coinvolto in ricerca pre-clinica e controlli di qualità

    Download Curriculum

  • Dott. Giulio Bassi (giulio.bassi@univr.it)

    Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, Assegnista di Ricerca, Responsabile del Laboratorio di CItofluorimetria della Sezione di Ematologia, esperto in immunofenotipo e cell sorting, coinvolto in ricerca pre-clinica e controlli di qualità

    Download Curriculum

  • Dott. Luca Giacomello (giacomelloluca@univr.it)

    Medico, Specialista in Chirurgia Pediatrica, Ricercatore Universitario, Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolto in ricerca pre-clinica

    Download Curriculum

  • Dott. Jasmina Zanoncello (jasmina.zanoncello@gmail.com)

    Borsista di Ricerca, coinvolta in ricerca pre-clinica e controlli di qualità ed addetta alla produzione cellulare in Cell Factory

    Download Curriculum

  • Dott. Giuseppe Carli (beppe_carli@yahoo.it)

    Medico Specializzando in Ematologia, coinvolto in ricerca pre-clinica fino al 2008

    Download Curriculum

  • Dott. Luciano Pacelli (l_pacelli@virgilio.it)

    Dottore di Ricerca in Biologia ed Applicazioni Cliniche delle Cellule Staminali, coinvolto in ricerca pre-clinica e controlli di qualità fino al 2012

    Download Curriculum

  • Dott. Mario Ricciardi (mario.ricciardi@univr.it)

    Dottore di Ricerca in Biologia e Patologia Molecolare e Cellulare, Assegnista di Ricerca fino al 2014, coinvolto in ricerca pre-clinica, controlli di qualità e brevettazione di prodotti della ricerca.

    Download Curriculum